» » Фактурная штукатурка: реализация дизайнерских проектов

Фактурная штукатурка: реализация дизайнерских проектов

Фактурная штукатурка: реализация дизайнерских проектовОтделочные материалы. Современность и технологические новинки

Не прошло и десятилетия, как фактурная штукатурка прочно укрепилась на лидирующих позициях практически для любой отделки – жилые помещения, торговые залы, студии, коммерческие проекты. Поскольку стены является самой большой площадью, то и их отделка должна быть оформлена идеально. Говорим о безупречном качестве отделочных работ – подразумеваем использование штукатурки (http://megabud.com.ua/products/plaster/), которая помимо декоративных функций будет выполнять и другие задачи.


Состав современной сухой штукатурки насчитывает более десятка (в иных случаях до сорока) компонентов, каждый из которых, взаимодействуя с другим, создают определенный эффект. В основе штукатурки может быть гипс, либо портландцемент, соответственно, различают и места применения. Гипсовая отделка применяется в помещениях с нормальным уровнем влажности, и её вполне достаточно для работы в жилых помещениях.

Если речь заходит о качестве и долговечности отделки подвальных помещений, бассейнов, цокольных этажей, где часто уровень влажности высок – нужна штукатурка на портландцементе. Отдельным пунктом следует рассматривать добавки, которые обеспечивают нужные эксплуатационные свойства – гидрофобизаторы для удерживания влаги, воздухововлекающие для паропроницаемости. Комплексы пластификаторов предназначены для того, чтобы в процессе усадки здания штукатурка сохраняла эстетичный внешний вид, и не покрывалась сетью мелких трещин.

Штукатурим правильно – секреты подготовки, работы и формирования рельефа

Ценятся готовые сухие отделочные смеси ещё и тем, что справиться с ними может и новичок, достаточно следовать инструкции по подготовке поверхности, смеси и использованию инструментария:

  • Предварительно стена должна быть очищена от старой отделки, выровнена и прогрунтована. Грунтовочный слой обязателен, причем пропитывать стены грунтовкой следует до «чистых ладоней», тогда прочность сцепки штукатурки и основы гарантирована;
  • Развести в воде сухую смесь по инструкции, с 5-ти минутной выдержкой и повторным перемешиванием;
  • Наносим штукатурку на стену, предварительно специалисты советуют поэкспериментировать на части стены с выбранным рисунком и рельефом. Вполне возможно, что увиденное заставит владельцев пересмотреть выбранный вариант в пользу другого;
  • При работе со штукатуркой уже выбранного колера нет необходимости прокрашивать стену, если работали с белой штукатуркой, необходимо покрасить поверхность и дождаться полного высыхания;
  • Итог – корректировка рельефа с помощью жесткой терки, придание специфичного глянцевого блеска или наоборот, матовости, с помощью специальных средств.

Для работы со штукатуркой используют различные валики и шпатели, от внешнего вида которых и зависит конечный результат и внешний вид стены. Готовые и отделанные стены не выделяют вредных веществ, поддерживают микроклимат помещения, их цвет не выгорает и легко чистится при необходимости.

7-09-2016, 01:30
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.