» » Виды гидроизоляции: особенности, достоинства и недостатки

Виды гидроизоляции: особенности, достоинства и недостатки

Виды гидроизоляции: особенности, достоинства и недостаткиВиды гидроизоляции: особенности, достоинства и недостатки

При строительстве фундамента важное место занимает гидроизоляция. Только правильная защита является гарантией долгой службы основы строения и сухого подвального помещения. Для защиты может использоваться гидроизоляция разного вида. Каждая из них имеет свои особенности и подходит для использования в разных ситуациях.

Основная цель гидроизоляции – не допустить, чтобы вода проникала внутрь. Данные работы должны проводиться на этапе строительства, но если по каким-то причинам она не была проведена, то можно сделать ее позже.

Самым старым и недорогим методом защиты является обмазочная гидроизоляция. Для нее используется любой смазочный материал, который не пропускает воду. Изначально для этих целей использовалась глина, позже применялась мастика. Сейчас материалы более современные. Чтобы сделать надежную защиту, надо нанести не меньше трех слоев смазки. Основной недостаток такого метода – появление трещин при перепадах температур.

Оклеечная гидроизоляция лишена данного недостатка. Она состоит из нескольких слоев, один из которых армирован. Это предотвращает разрыв. Такие стройматериалы чаще всего продаются рулонами. Материал наклеивается на предварительно подготовленную поверхность. Приклеивание производится с помощью мастики или воздействием тепла. Наносить такие листы надо двумя слоями, обязателен нахлест около 10 см. Данный вид гидроизоляции более прочный и долговечный, но наносить его сложнее. Цена у него более высокая.

Еще один вид гидроизоляции – проникающая. Она заключается в нанесении на поверхность специальных составов. В них содержатся вещества, которые проникают в бетон, вступают в реакцию с цементом, образуя кристаллы. Все трещины и пространство, через которые может проникнуть вода, закупориваются. Вся влага, которая присутствует в бетоне, вытесняется. В результате получается слой, через который не может пройти вода.

Такую гидроизоляцию можно использовать как внутри, так и снаружи. Но она подходит только для защиты бетона. Разработаны составы, которые могут защищать кирпич, но эффективность их меньше, поэтому она редко используются. Наносить состав на бетон можно без подготовки, разводится водой перед нанесением. Когда он высыхает, с помощью щетки убираются излишки. Если в фундаменте присутствуют швы, в них можно нанести состав с помощью строительного шприца. Такая изоляция самая долговечная и надежная, но наносить ее сложно, и цена выше других видов.

23-04-2019, 18:51
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.