» » Как покупать квартиры без риелторов в Сумах?

Как покупать квартиры без риелторов в Сумах?

Как покупать квартиры без риелторов в Сумах?При сотрудничестве с посредником покупатель может переплатить до 20 % от стоимости квартиры. Это внушительная сумма, даже если речь идёт о бюджетной однушке. К тому же сделку можно провести самостоятельно. Для этого главное подготовиться, изучить все нюансы и найти для себя компетентного продавца.

Подобрать двухкомнатные квартиры в Сумах без посредника можно онлайн. Сайт DOM.RIA как раз создан для таких целей. Тут продавцы могут разместить объявления с подробным описанием, панорамной съемкой и отдельными фото. Покупатель может связаться с продавцом, уточнить детали и договориться о встрече.

Как проходит подготовка документов?

Домовладелец, который разбирается в нюансах продажи и имеет определенный опыт, сам подготовит все бумаги. Если таковых нет, покупателю стоит проявить инициативу. Это проверка займёт время и потреплет нервы из-за бумажной волокиты, но поможет в дальнейшем не остаться без денег и без квартиры.

Речь идёт о следующем:

  • Проверка права собственности. Нужно уточнить, является ли продавец настоящим владельцем. Квартира может продаваться по поддельной доверенности или без уведомления других сторон. Право на жилую площадь могут иметь дети, бывшие супруги, а также дальние родственники.
  • Поиск коммунальных задолженностей. Квартира может находиться на особом счёту у кредитных организаций. Связано это с тем, что домовладелец не платил по коммунальным счётам несколько лет. Покупатель может получить квартиру, в которой не будет воды и электричества, и стать обладателем внушительного долга.
  • Факты крупных аварий и форс-мажорных ситуаций. Такие документируются и вносятся в отдельную базу. Вероятно, квартира может продаваться после серьезного пожара или потопа. Причём произойти такое могло по вине неаккуратных соседей, которые до сих пор продолжают жить в доме.

Подводные камни вторичного рынка?

Если после покупки в квартире обнаружатся скрытые дефекты, уповать на недальновидного продавца не стоит. Тот мог и сам не знать о недостатках. Поэтому всегда строительно-техническую экспертизу нужно проводить самостоятельно.

Некоторые выводы можно сделать уже при беглом осмотре:

  • Плесень на стыках стен, углах и возле водопроводных соединений. Грибок идёт с подвала, а также от угловых квартир, которые промерзают из-за не ветхих конструкций. В результате плесень пробирается в жилые помещения, начинает постепенно захватывать стены и потолок. Чёрный и синеватый налёт, охвативший половину стены, говорит о том, что проживать тут опасно для здоровья.
  • Трещины в подъездных секциях. Дефекты несущих конструкций в квартире можно временно замаскировать шпаклёвкой и толстым слоем обоев. Некоторые задействуют для этого гипсокартоновые каркасы. Однако в подъезде ремонт никто проводить не будет. Если по всей секции видны трещины, внутрь которых легко просунуть ладонь, лучше бежать из этого дома. Жилой комплекс находится в аварийном состоянии.
  • Неаккуратные соседи. Распространённое явление на вторичном рынке – это соседи-алкоголики или неопрятные пенсионеры. Опасности такие люди могут не представлять, но именно из этой квартиры могут ползти тараканы и другие насекомые.

Какие квартиры лучше не покупать?

Вторичку многие выбирают за счёт цен. Можно найти многокомнатные жилые площадки по стоимости однокомнатной в новостройке. Это выгодный вариант для семей с несколькими детьми.

Самые дешёвые площадки располагаются на первых и последних этажах. Особо осторожными нужно быть с квартирами на пятых этажах. Именно от этих жилых площадок начинаются проблемы по всему подъезду.

За чердаками таких домов мало кто следит. Это приводит к засорениям, появлению насекомых и вредителей. Более того, в период непогоды крыши протекают, а это чревато проблемами для тех, кто решил затеять евроремонт.

Еще один недостаток последних этажей – это ограниченный функционал инженерной системы. Редко в каких домах советской эпохи водопроводная и вентиляционная система меняется и чистится полностью. В результате жители пятиэтажек вынуждены мыться под тонкой струей горячей воды, а чаще и вовсе довольствоваться еле теплыми батареями.

На первых этажах ситуация немногим лучше. Правда, тут можно решить фундаментальные проблемы дома своими силами. Яркий пример – это полная изоляция угловых стыков и установка тёплого пола. Благодаря этому можно избавиться промерзания в зимний период.

При покупке квартиры на первом этаже нужно учитывать обзор и видимость. Если рядом с домом сразу пролегает тротуарная площадка, вряд ли удастся жить без штор. Это предсказуемо привлечёт внимание зевак, которые то и дело будут заглядывать в окно. К тому же солнечные лучи в такие квартиры попадают только утром.

27-08-2019, 20:59
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.