» » О чем стоит подумать, прежде чем взять ипотеку?

О чем стоит подумать, прежде чем взять ипотеку?

О чем стоит подумать, прежде чем взять ипотеку?Самое главное, определиться, какая сумма в кредит необходима. Нужно иметь ввиду, что учитывать стоит не только цену непосредственно жилья, но и траты на возможную перепланировку, ремонтные работы и подобное. Ипотечная ссуда – один из наиболее выгодных источников денежных средств в банковской системе, поэтому в выдаче дополнительных средств обычно не отказывают. 

Максимальным размером ипотечного кредита может быть сумма, не превышающая ежемесячный подтвержденный доход больше, чем в 30 раз. В таком случае банк выдаст ссуду на срок до 20 лет, не более. Но и для этого заёмщику понадобится прописка в москве, если покупать жильё он собирается в столице.

Стоит подумать и о том, что на протяжении долгого времени необходимо будет вносить ежемесячные платежи. Здесь важно правильно оценить свои возможности, т.к. многим свойственно оптимистично смотреть на будущее, а долг банку кажется не таким страшным и обязательным. Подсчитав свой средний ежемесячный доход, вычитают предполагаемую сумму за кредит. Если остаток будет достаточным для материального благополучия семьи, то ипотека вполне приемлема. Если же такой уверенности нет, то лучше не рисковать, т.к. долг никуда не денется, а недвижимости можно будет лишиться, уже значительно переплатив. В этом пункте не стоит забывать и о возможных дополнительных расходах в виде страховок, ремонтов и прочего.

В семье может случиться пополнение, могут резко сократиться или увеличиться доходы и расходы – все это крайне важно учитывать при желании взять ипотеку. Конечно, поправки в семейном бюджете предстоят в любом случае, но все же основные моменты необходимо продумать. К тому же задержка выплат может привести к дорогостоящим санкциям! Отсутствие санкций и штрафов позволит без особых проблем произвести преждевременную выплату кредита, если появится такая возможность.

В условиях банков четко прописано, что размер ежемесячного платежа по кредиту не должен быть больше 40% от месячного дохода семьи. 

Пакет документов по ипотечному кредитованию обязательно содержит договор о страховании ипотеки. Такой документ можно заключить с любой компанией, а не только с той, которую настоятельно рекомендуют сотрудники банка. Это только совет, поэтому стоит изучить рынок страховых услуг в регионе и выбрать наиболее подходящую компанию.
24-07-2014, 10:52
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.