» » Строительная экспертиза фундамента

Строительная экспертиза фундамента

Строительная экспертиза фундаментаНе секрет, что фундамент – основа любого строения. Именно поэтому за его целостностью, прочностью, необходимо следить на протяжении всего существования той или иной постройки. Для этих целей строительными организациями предоставляется услуга - экспертиза фундамента. Цель такой экспертизы – выявить все дефекты, слабые места фундамента. 

Такая экспертиза может потребоваться и сразу после ввода здания в эксплуатацию, а в некоторых случаях – и до этого момента. Только профессионалы, оснащенные специализированным оборудованием, могут тщательно проанализировать все слабые места фундамента, его явные и скрытые дефекты. 

Основной метод современной экспертизы фундамента – ультразвуковой. Специальные приборы способны лучами проникать глубоко в недра фундамента. Именно такой анализ можно назвать фундаментальным. До появления профессионального оборудования для звуковой диагностики, экспертами применялся лишь поверхностный анализ. Но он, как правило, не позволял выявить дефекты внутри конструкции. 

Все выявленные дефекты по степени тяжести делятся на три категории:

Микродефекты – небольшие трещинки, сколы, как на поверхности фундамента, так и внутри. Как правило, такой тип не требует вмешательства специальных служб.

Дефекты средней степени тяжести. Эта степень подразумевает наличие трещин, толщиной до 0.5 см. При этом бетон по-прежнему сохранил свои свойства.

Тяжёлые дефекты. Как правило, фундаменты с такой степень тяжести дефектов требуют экстренного вмешательства специализированных служб. 

18-08-2014, 10:27
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.