» » Как создать сад в китайском стиле

Как создать сад в китайском стиле

Как создать сад в китайском стиле

Китайский сад имеет много отличий от привычных европейских стилей. В этой стране к благоустройству мирка вокруг дома подходят очень ответственно и со всей трепетностью. При создании китайского сада, объединяются два начала: инь и ян. Все элементы гармонируют друг с другом, а также с человеком.

Две противоположные стихии, которые всегда прослеживаются в китайских традициях, выражаются в двух основных элементах, которые обязательно должны присутствовать при благоустройстве участка в китайском стиле. Это камень и вода. Вода символизирует темную, отрицательную женскую энергию, а камень – это положительная энергия мужского начала. Поэтому, если выбирается создание сада именно в этом стиле, то без камней и воды не обойтись.

Воду лучше всего представить на участке в виде небольшого водоема. Это может быть пруд или ручеек. Не лишними будут и рыбки, которые станут играть по водяной глади под солнечные лучи. Можно задекорировать водоем разными растениями. Для этого идеально подойдут кувшинки или лотосы (в зависимости от климата). Если возможности разместить настоящий водоем в саду нет, то всегда можно создать имитацию высохшей воды при помощи песка.

Камни использовать намного проще. Один из вариантов – это взять маленькие и большие валуны, и в хаотичном порядке создать из них «скалы». Вокруг них превосходно будут смотреться посаженные деревья. В Китае красивыми и оригинальными считаются старые деревья, у которых корни уже обнажены, а стволы и ветви скручены. Вообще, дерево для китайцев – это третий по важности символ, который обязательно должен находиться в саду. Посадить сразу старое дерево нереально, поэтому можно использовать те сорта, которые приносят счастье. Например, слива, ива или персик. В Китае, плодовые деревья ценят не за плоды, которые они дают, а за ту красоту, которую можно наблюдать во время цветения. 

Конечно, ни один сад в китайском стиле не может обойтись без цветов. Пион символизирует собой энергию ян, хризантема отражает женское начало. Можно также посадить ирис, азалию, камелию или рододендроны. Но высаживать эти цветы следует неподалеку от водоема или на склонах каменных скал. Стены беседок и дома должны быть обвиты плющом. 

Чтобы придать своему саду как можно больше китайских ноток, следует поставить скульптуры животных. А с помощью гальки разных цветов можно создать мозаику на земле.
10-04-2014, 22:18
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.