» » Как создать на даче маленький уголок Востока?

Как создать на даче маленький уголок Востока?

Как создать на даче маленький уголок Востока?Мастера ландшафтного дизайна предлагают различные варианты для создания японского сада. Даже не являясь профессионалом, освоить этот стиль вполне по силам, если есть образное мышление и чувство прекрасного. Главное - придерживаться естественности и вдохновляться природой. Ведь японский сад является чем-то большим, чем просто местом для прогулок. Это уголок, где утомленный разум находит успокоение через созерцание природы. Поэтому, если вы планируете дачный переезд, самое время подумать и об оформлении дизайна этого местечка.

Непременными элементами японского стиля являются камни, вечнозеленые растения и водоемы. Хотя есть и такой стиль как "сухой пейзаж", когда сад создается путем особой расстановки камней, что является настоящим искусством ("сутэ-иси"). При этом каждый элемент несет в себе смысловую нагрузку и является определенным символом. Так валун в окружении мощеных дорожек и песка вызывает к жизни образ морского побережья. Оживить же "серый" пейзаж помогут миниатюрные деревья и мох. 

Чайный сад - еще один пример сада в японском стиле. Чайная церемония занимает особое место не только в китайской, но и японской культуре. К чайному домику в глубине сада ведет дорога, по сторонам которой встречаются валуны, покрытые мхом, фонари из камня, резервуары с водой для омовения. Проход через сад символизирует собой подготовку к чайной церемонии, очищение от мыслей и достижение состояния умиротворенности.

Точно также во внутреннем дворе дачи можно устроить беседку для чаепития. На пути к беседке можно установить скамейку, где гости, удобно устроившись, смогут предаться своим мыслям. Чтобы создать особую атмосферу, лучше отгородить этот участок от основного забором из бамбука. Изгородь советуют украсить вьюном. Вблизи беседки сделайте искусственный водоем, а по берегам высадите кустарники.
15-10-2014, 12:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.