» » Концепции планирования земельного участка

Концепции планирования земельного участка

Концепции планирования земельного участкаПредварительное планирование земельного участка - первый этап строительства загородного дома. В связи с различными внешними факторами, будь то рельеф участка, стороны света и др., существует ряд условных рекомендаций по планированию.

1. Расположение дома. Зависит от рельефа участка (равнина, склон), а также от уровня закрытости от посторонних глаз дома, двора, сада. Можно с уверенностью сказать, что все земельные участки индивидуальны, и необходимо каждый вариант рассматривать отдельно. 

Чтобы создать уютную обстановку, необходимо расположить его в центре, либо в глубине участка. Что же касается уединенности двора и сада, то в этом случае дом возводится ближе к улице.

В случаях участка на склоне, следует строить дом на самом высоком месте, ориентируясь по сторонам света и крутизне склона, т.к. может возникнуть необходимость подсыпать грунт под дом, произвести террасирование участков и возвести подпорные стены.

Следует отметить, что капитальные строения на участке рекомендуется располагать фасадами к улице. При ориентации окон необходимо учесть стороны света, от которых будет зависеть количество поступаемых солнечных лучей в помещения.

2. Расположение инфраструктуры. Зависит от освещенности участка.
Сад, огород и цветник требует большей освещенности, тогда как декоративные деревья и кустарники, детские площадки, хозпостройки можно расположить и в более затененном месте.

Кустарники и деревья рекомендуется высаживать не ближе 5 м от дома по периметру или в глубине участка, чтобы они не препятствовали попаданию солнечных лучей в жилые помещения.

3. Зона отдыха, детская площадка. Прежде всего, следует отделить кустарниками либо декоративной изгородью от компостных ям. Рекомендуется устраивать в слегка затененном месте. Детская зона должна располагаться в прямой видимости окон веранды либо террасы, для удобного наблюдения за ней взрослыми.

4. Изгородь. Зависит лишь от индивидуальных предпочтений. Это может быть стандартный забор из сетки, шифера, дерева, либо настоящее дизайнерское решение, выполненное с использованием живых насаждений, камня, бревен и плетни.


10-10-2014, 09:33
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.