» » Настоящий японский сад своими руками

Настоящий японский сад своими руками

Настоящий японский сад своими рукамиТрадиционный японский сад подобен произведению искусства. Он способен помочь человеку достичь душевной гармонии и равновесия. Сделать такой сад самостоятельно вполне реально, если следовать основным канонам его структуры. 

Разбивка японского садаСоздание красивого участка в японском стиле начинается с проекта. Сад представляет собой причудливое сочетание трех стихий – это растения, камни и вода. Все три элемента обязательно должны быть учтены. Немаловажно обратить внимание на ландшафт, размер и форму территории для будущего японского сада. Традиционно он состоит из двух элементов: главного и второстепенного. В первой части представлена растительность, а во второй – свободное пространство. Такое исполнение создает эффектный контраст.

Основой всего сада являются камни, которые символизируют силу и стойкость. Создание необычайных композиций из камней приравнивается к искусству. Как правило, композиция состоит из нечетного количества объектов. Для ее оформления используются необработанные камни различных оттенков и размеров. С течением времени они обрастут мхом и будут органичнее вписываться в ландшафт. 

Другим значимым элементом в структуре японского уголка является вода. Она придаст окружающему пространству динамичность и объем. Пруды и небольшие мостики непременно будут радовать посетителя. Если нет никакой возможности устроить маленький водоем, то можно легко заменить воду мелкими камешками или песком. 

В традиционном японском саду неизменно преобладает вечнозеленая растительность. Это могут быть как лиственные, так и хвойные растения. Здесь ни к чему сочетание ярких красок. Первостепенная задача такого места – принести человеку покой, помочь достичь гармонии с собой. 

В современных условиях довольно тяжело оформить подобный сад с точным соблюдением его структуры. Однако можно найти уютное тихое место на своем участке и стилизовать его под японский пейзаж с элементами собственной импровизации.


20-07-2014, 12:53
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.