» » Самосвал. Тип подвески и конструктивной схемы

Самосвал. Тип подвески и конструктивной схемы

Самосвал. Тип подвески и конструктивной схемыПри разработке компоновки автосамосвала важное значение имеет выбор типа подвески и конструктивной схемы направляющего аппарата, которые определяют конструкцию рамы. Рамы карьерных самосвалов относятся к лонжеронному типу, включают две продольные балки (лонжероны), соединенные несколькими поперечинами. Рама представляет сварную конструкцию, лонжероны которой имеют переменное коробчатое сечение.

Нижние и верхние пачки лонжерона выполняются из толстолистового проката, стенки лонжерона имеют меньшую толщину. Поперечины, как и лонжероны,— закрытого типа, их сечение— коробчатое или трубчатое.

Рамы самосвалов из-за малой длины обладают высокой жесткостью, практически не подвергаются деформации при работе на изгиб и кручение. Приспосабливаемость колес самосвала к неровностям дороги достигается за счет конструкции направляющего аппарата подвески и хода ее упругого звена.

Наибольшее распространение на самосвалах получили независимая подвеска передних колес и зависимая подвеска ведущего моста. Такое компромиссное решение наиболее рационально обеспечивает достижение необходимых параметров плавности хода, устойчивости автомобиля и равномерности нагрузки на шины. Независимая передняя подвеска с расположением передних колес по габариту наружных задних колес обеспечивает высокую устойчивость автомобиля при движении его на крутых поворотах с достаточно высокой скоростью.

Применение зависимой задней подвески с центральным рычагом и меньшей рессорной базой расположения пневмогидравлических цилиндров подвески по сравнению с шириной автомобиля дает возможность при небольшом рабочем ходе штока цилиндра подвески приспосабливаться задним колесам к неровностям дороги за счет перекоса ведущего моста. За счет такой конструкции задней подвески обеспечиваются равномерные нагрузки на шины, что способствует увеличению их ресурса, а также проходимости автомобиля.

7-11-2014, 15:30
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.