» » Секреты и методы укладки сланцевой кровли

Секреты и методы укладки сланцевой кровли

Секреты и методы укладки сланцевой кровлиСланцевая кровля - это прекрасный вариант, который особенно популярен в наше время. Сегодня ценится все, что идет с пометкой "Экологически чистое". И конечно если говорить о сланцевой кровле, то данное предложение как нельзя кстати. Все дело в том, что этот материал абсолютно природный и не имеет никаких химических составов. Но сложность заключается в том, что выполнить кровлю из такого материала не очень то и просто. И теперь настало время разобрать, на что обратить внимание при монтаже плиток?

Сланец представляет собой штучный продукт. Если даже плитки с виду одинаковы, то всё равно они могут отличаться своей фактурой и рисунком. Это говорит о том, что перед работой материал необходимо рассортировать по толщине. Ни в коем случае не экономьте на его укладке. Если вы ни разу не делали подобной работы, лучше наймите профессионалов. 

При подготовке плиток всегда выполняется две основные операции. Первое что нужно, это разрезать черепицы, а второе, это проделать в них отверстия. Все отверстия должны иметь диаметр 4,5 мм. Плитки следует укладывать по направлению справа налево. Величина нахлёста при этом будет зависеть от способа укладки, формы плиток, а также от того, каков уклон крыши.

Теперь важно рассмотреть непосредственные методы укладки материала. Их несколько. И особенность их в том, что рисунок в результате получится совершенно разным. Тут нужно выбирать, отталкиваясь от собственных предпочтений.
  • Английский способ. В таком варианте всегда применяю только те плитки, что имеют простую прямоугольную форму. Утепление и гидроизоляция крыши, выполненной таким способом - достаточно долгий и трудоёмкий процесс. 
  • Немецкий способ. Требуется использование плиток, имеющих четырехугольную форму и закругленные углы.
  • Французский способ. В таком случае кровельщики используют квадратную плитку, имеющую скошенные боковые углы.
При приобретении сланцевой черепицы изготовители предоставляют гарантию на целостность материала до 30 лет. Однако, не смотря даже на такие показатели, проверять крышу следует дважды в год, в осенний и весенний период.

28-11-2014, 11:10
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.