» » Регулируем работу газового котла

Регулируем работу газового котла

Регулируем работу газового котла
Даже если газовый котел в вашем доме работает не первый год, это все равно не освобождает вас от необходимости проводить сервис газового котла регулировать его работу. Дело в том, что выставленные при запуске оборудования настройки со временем сбиваются и их нужно выставлять заново. Особенно часто сбои случаются в летнюю пору, когда котел используется в редких случаях для нагрева малого количества воды для бытовых нужд.
Можно, разумеется, каждый раз приглашать специалиста, расставаясь не некой суммой кровно заработанных денег. А можно и сэкономить, проведя настройку и регулировку котла собственными силами. Ничего сложного в этом нет. 

Для начала возьмите в руки паспорт на оборудование и уточните параметры входного и выходного давления газа. С помощью штуцеров проверьте соответствие входного давления нормативному и задайте нужные параметры выходного. 

Горелка должна минимально расходовать газ. Этим вы не только убережете себя от перерасхода газа, но и избавитесь от необходимости очищать горелку от загрязнений. Затем отрегулируйте расход газа. Учтите, что ЭМК в идеале должен срабатывать всего за 10-12 сек. до спуска.

Если после запуска котел некоторое время проработал в штатном режиме, а потом по непонятной причине самостоятельно отключился, то следует проверить наличие тяги. Делается это старым дедовским способом путем поднесения к запальному отверстию горящей спички. Если пламя явственно отклоняется в сторону отверстия, то с тягой все нормально. В противном случае нужно зажечь еще один запальник и в течение часа прогреть им дымоход. После прогревания тяга должна непременно появиться, иначе придется чистить сам дымоход.

Затем проверяется согласно инструкции работа термопары и ЭМК. Стабильная температура в помещении достигается выставлением регулятора. По умолчанию вращение по часовой стрелке вызывает увеличение температуры. Специалисты советуют гайку термопары затягивать так, чтобы свести к минимуму расстояние между ней и датчиком тяги. Для уменьшения этого зазора можно между контактами датчика тяги вставить обычный надфиль.

8-02-2015, 22:33
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.