» » Дом из клееного бруса. В чем его преимущество?

Дом из клееного бруса. В чем его преимущество?

Дом из клееного бруса. В чем его преимущество?Строительство домов из клееного бруса «под ключ», на сегодняшний день, стало очень популярным, на территории Российской Федерации, Украины и многих Европейских стран. Основные причины данной тенденции высокая надежность, срок эксплуатации и безопасность таких строений.

Клееный брус стали использовать в строительстве загородного жилья не так уж и давно в нашей стране, примерно - 30 лет назад. И по сей день благодаря целому ряду положительных свойств, он считается, в деревянном домостроении, самым востребованным пиломатериалом. В отличии от бревна или бруса профилированного, клееный брус не требует времени на усадку. Это существенно ускоряет, процесс строительства дома или бани. Он проходит поэтапную сушку в специальной термической камере, после чего, конечный процент влажности древесины, составляет - 8-12%. Это делает его неуязвимым перед воздействием вредоносных насекомых, грибка и плесени.

В процессе изготовления материала, уже сухие ламели укладываются (от их количества зависит, толщина будущего изделия), при этом обрабатываются специальным экологически чистым клеем и посредством постоянного пресса склеиваются между собой в готовый, прочный брус.

К преимуществам строительства домов из клееного бруса можно отнести:
- легкость конструкции. Материал имеет небольшой вес, поэтому дом из него не нуждается в устройстве массивной основы, то есть, тяжелого фундамента.
- экологическая чистота. Дерево - это экологически чистое сырье, наделенное полезными для человеческого организма свойствами. Древесина также способна «дышать». Благодаря этому воздух в брусовом доме не застаивается, а обменивается с наружным.
- быстрота возведения. Строительство дома из клееного бруса «под ключ» можно провести в самые кратчайшие сроки. К тому же, строительные работы можно проводить в любое время года.
- надежность. В отличии от многих строительных пиломатериалов, клееный брус с течением времени не теряет заданных при изготовлении форм. Отсюда минимальный процент усадки.
- отменная прочность. В виду ряда этапов обработки клееного бруса, его прочность, увеличивается в разы, а вероятность возникновения трещин снижается к нулю. Это позволяет сооружать, габаритные дома или коттеджи.
- декоративность. Стены брусового дома не нуждаются в дополнительной отделке, так как древесина и без того, наделена уникальной текстурой.
- долгосрочность. Сооружения из подобного материала могут простоять, достаточно длительное время.

17-04-2014, 23:19
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.