» » Платить или не платить налог на аренду

Платить или не платить налог на аренду

Платить или не платить налог на арендуТысячи владельцев недвижимости, которая сдается в аренду, ежегодно встают перед нелегким выбором: платить или не платить налог на доходы, полученные в виде арендной платы. Ведь многие арендодатели вынуждены сдавать свое имущество либо его часть от безвыходности, из-за постоянной нехватки денег, поэтому очень немногие готовы поделиться своими кровными с государством. Кроме того, не каждый знает, как это правильно сделать, а кто-то просто не хочет тратить время и силы на пополнение государственной казны.

Арендодателей, намеренно скрывающих свои доходы, в наши дни поддерживает весомая часть рынка арендных отношений: арендаторы, которые совершенно не заинтересованы в обнародовании тайной информации о доходах своих арендодателей из-за высокого риска увеличения арендных платежей. Во всей этой «налоговой канители», пожалуй, самую активную позицию заняли различные средства массовой информации, которым, как никому, выгодно постоянное муссирование новостей и событий, связанных с этим теневым сектором экономики. Огромное количество статей и рекомендаций, призывающих сопротивляться налоговому бремени из последних сил, поражает воображение и во многом определяет выбор арендодателей не в пользу государства.

Какие меры предпринимает само государство, для того чтобы доходы от сдачи в аренду декларировались в соответствии с действующим законодательством? Ответ прост: ровным счетом ничего хорошего. Федеральная налоговая служба выбрала для себя силовой метод борьбы с этой насущной проблемой: проверки, наблюдение, штрафы и другие карательные меры, которые не способствуют положительным переменам и еще больше портят мнение людей о существующей налоговой системе, вынуждая их лучше прятать и бережнее хранить свои доходы.

Но доходы есть, и законодательством предусмотрена обязанность платить налоги с этих доходов – с данным фактом ничего не поделаешь. Что может помочь арендодателям сделать единственно правильный выбор и стать законопослушными гражданами? Конечно, проведение разъяснительной работы налоговых органов, благодаря которой люди смогут понять, как, когда, а главное, зачем они должны платить налоги. Как ни странно, уплата налога на доходы имеет не только негативный аспект: у налогоплательщиков появляется целый ряд преимуществ, в частности они могут взять кредит в банке, приобрести квартиру в ипотеку, получить налоговый вычет и даже рассчитывать на дополнительные пенсионные отчисления.

К сожалению, на сегодняшний день люди практически не владеют знаниями в области налогового законодательства и даже не могут разобраться в том, какой способ уплаты налога подойдет им в той или иной ситуации. Когда арендодатели станут более осведомленными и смогут принимать взвешенные решения, владея полной и достоверной информацией, проблема сокрытия доходов будет решена, но для этого нужно время и желание органов власти работать в конструктивном направлении.

Если вы хотите сдать квартиру, то можете обратиться за консультацией в компанию Sdam-dom.ru, где вам найдут съемщика и проконсультируют по вопросу уплаты налогов.

23-04-2014, 01:27
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.