» » Как выбрать участок для дома?

Как выбрать участок для дома?

Как выбрать участок для дома?В последние годы многие покупатели вместо приобретения готового коттеджа выбирают земельные участки под строительство. Возведение и обустройство дома с нуля, конечно, сэкономит часть денег, особенно, если использовать качественные, но недорогие материалы, предлагаемые, например, компанией Белбетон. Однако вся затея сойдет на нет, если земельный участок будет выбран неправильно. Итак, на что обратить внимание?

Дом на холме

Идеальный вариант для строительства – ровная местность. Однако не все участки пологие, да и коттедж на холме выглядит более эффектно. Только представьте, насколько ярким может быть открывающийся вид с навесной террасы. Как отразятся подобные особенности ландшафта на цене?

Если уклон территории не превышает одного метра, то глобальных работ по выравниванию земли не потребуется. Соответственно, расходы если и увеличатся, то незначительно. А вот более крутые склоны существенно отразятся на стоимости строительства.

Как правило, в таком случае обустраивают цокольный этаж, используя железобетонные конструкции, представленные на сайте www.belbeton.su. То есть площадь дома увеличивается на треть, а значит и ваши расходы. При этом цоколь обычно используется неполноценно – в качестве кладовки и других подсобных помещений.

Вызывайте геодезистов

Самостоятельно определить тип грунта, его подвижность и глубину залегания подземных вод у вас не получится. Рассчитывать на достоверность информации, предоставленной продавцом, также не приходится. Будьте бдительны, ведь некоторые участки и вовсе не предназначены для застройки.

Даже если землю вы покупаете в коттеджном поселке на «проверенном» месте, помощь геодезистов не будет лишней. Профессионалы разметят территорию, что позволит построить ровный дом – без перекосов или других подобных недостатков.

Живописность местности

Каждый хотел бы жить в доме на берегу реки или в окружении сосен. Однако такие преимущества участка на практике оказываются сплошными минусами. Профессионалы настоятельно не рекомендуют начинать строительство на берегу водоема. Более того, при наличии вблизи речки поинтересуйтесь, насколько она разливается в период весеннего полноводия.

Что касается леса, то эксперты советуют выбирать участок не ближе двухсот метров к нему. Иначе постоянная борьба с насекомыми и дикими животными вам гарантирована.

И последнее, не забывайте о документальной части сделки. Все бумаги на покупку участка подписывайте только в присутствии юриста.

12-11-2015, 21:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.