» » Справедливая арендная ставка элитной недвижимости: за что платить?

Справедливая арендная ставка элитной недвижимости: за что платить?

Справедливая арендная ставка элитной недвижимости: за что платить?Рынок элитной недвижимости очень специфичен. Это касается и такого его сектора, как аренда. Элитная недвижимость пользуется большим спросом в крупных городах страны. Однако таковой не застрахован от сезонных скачков. Динамику спроса давно изучили риэлторы и сами игроки рынка. Традиционно спад арендаторской активности наступает зимой. Осенью, наоборот, спрос на элитные арендные площади несколько возрастает. При этом опытные арендодатели знают, как сократить время простоя жилья, повысить арендную ставку и пережить период спада спроса с выгодой. Но не только субъективные факторы влияют на цену люксовых квадратных метров.


Арендная ставка элитной недвижимости


Существует ряд объективных факторов, влияющих на величину арендной ставки. Первым и одним из главных является категория дома, жилого комплекса, в котором находится жилье. Это добавляет к стандартной ставке существенную часть, нередко 20-30% от средней стоимости аренды в районе для объектов бизнес-класса. Если квартира (пентхаус, таунхаус) находятся в клубном доме категории luxe, de luxe, ставка может возрасти на 100 –300%.


Второй критерий – качество ремонта, планировки, обустройства подъезда в доме. Его размер в арендной ставке составляет 30 – 300%. Современные арендаторы очень требовательны к состоянию жилья. Для них элитная недвижимость – это не просто квартира в модном жилом комплексе. Качественные параметры жилья нередко играют решающую роль при принятии решения о заключении сделки.


Третий важный критерий – инфраструктура. Арендаторы оценивают все без исключения, начиная от паркинга, заканчивая прогулочными зонами, спортклубами, химчисткой и кафе. Наличие инфраструктуры позволяет арендодателю добавить к месячной стоимости жилья 300 – 800 у.е.


Выбор современных арендаторов


При аренде элитной недвижимости арендаторы чаще всего отдают предпочтение квартирам удобной планировки в домах, построенных исключительно по индивидуальным проектам. При выборе объекта внимание уделяется качеству инженерных систем (пожарная безопасность, охрана, телефония, интернет, системы фильтрации воды, скоростные лифты и прочее), инфраструктуре ЖК, окружению (соседям). Но с учетом всех этих критериев заключают арендаторы, как правило, сделки с лояльными собственниками, готовыми обсуждать условия договора, идти навстречу желаниям клиентов. 

15-05-2014, 03:04
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.