+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяНовости недвижимостиМусороперерабатывающий завод в Ивано-Франковске будет построен еще не скоро

Мусороперерабатывающий завод в Ивано-Франковске будет построен еще не скоро

Дата публикации: 09.10.2013 15:20

Свалки в Ивано-Франковске хватит еще на семь лет. С таким утверждением выступил начальник коммунального предприятия «Полигон ТБО» Богдан Тимочко.

По словам Тимочко, площадь свалки, где хранятся твердые бытовые отходы, рассоложенной недалеко от села Рыбное, составляет 20,8 гектаров. Активная площадь полигона составляет 13 гектаров. В день в среднем из города и окружающих поселений Тисменицкого района, на полигон привозится порядка 1-1,5 тыс. кубометров мусора. В год эта цифра достигает 400 тыс. кубических метров.

Как отметил Тимочко, по подсчетам предприятия места, а на полигоне хватит еще на семь лет, а если под свалку дополнительно отвести 15 гектар, то свалки хвати на двадцать лет.

Директор предприятия не верит, что вблизи Ивано-Франковска в ближайшем будущем будет построен мусороперерабатывающий завод, так как в целом не верит в перспективу возведения таких заводов в целом по стране. Как отмечает Тимочко, современные мусороперерабатывающие заводы, работают по принципу сжигания мусора, а такая деятельность отрицательно влияет на экологическую обстановку, и сегодня эта тема стала предметом спора не только в Украине, но и во всем мире. Чиновник также отметил, что такой завод является очень дорогостоящим предприятием и такие предприятия не окупаются.

Но, директору полигона, видимо забыли сообщить, что современные мусороперерабатывающие заводы не сжигают мусор, а работают по принципу сортировки бытовых отходов и их дальнейшей переработки на промышленное сырье, биогаз и топливо. Вот такие задачи ставит перед собой тот проект по раздельному сбору мусора и его сортировке, в которого за гранты ЕС принимает участие и Ивано-Франковск. Как же по-другому сортировать твердые бытовые отходы, если не перерабатывать их на соответствующих предприятиях?

Интересные новости:

1. Повысятся ли коммунальные тарифы в Ровно

2. В Тернопольской области целый дворец приватизировали за копейки

3. Адвокат советует жителям Луцка приватизировать земли под домом

4. Депутаты Волыни взялись за ремонт площади

5. В Волыни нашли новых инвесторов

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: