» » Регулировка температуры радиатора с помощью термоголовки

Регулировка температуры радиатора с помощью термоголовки

На основе консультации специалиста из магазина АКСИОМ-ПЛЮС (по продаже этих же термоголовок, радиаторов, котлов и прочего отопительного оборудования) мы сделали некую выжимку, которую ниже Вам и предоставим. Также ниже будет ссылка на каталог со всеми устройствами.


Существует несколько способов регулировки температуры, и все они основаны на регулировке теплопотока. Проконсультировавшись ни с одним специалистом, мы выяснили, что самым оптимальным: компактным и эффективным с точки зрения экономии на обогреве жилья прибором - оказалась термоголовка.

Это устройство воспринимает температуру в помещении и в комплекте с термостатическим клапаном регулирует работу радиаторов. В результате корректного использования реально получить повышенный климатический комфорт, а еще снизить расходы на отопление.


Основные отличия регуляторов (термоголовок)


Как выбрать термоголовку «для себя»? Ответ зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Попробуйте ответить себе на вопрос: для чего Вы хотите её использовать?


Если задача состоит исключительно в поддержании комфортной температуры в отдельно взятой комнате, достаточно механической модели со шкалой нагрева от min до max.


Если хочется повышенного комфорта и возможности задать значения температуры по часам (например, в спальне, где теплее должно быть утром и вечером, а ночью и днем хочется свежести), понадобится продвинутый вариант - электронная термоголовка с суточным или недельным программатором. Жидкокристаллический экран такого цифрового устройства с точной индикацией режима работы добавляет еще несколько очков по шкале «удобство использования».


Если будет регулироваться температура воздуха в детской, не лишним будет озаботиться поиском термоголовки с защитой от несанкционированного демонтажа. Эта рекомендация актуальна и для терморегулирующих приборов, которыми оборудуют помещения общественного назначения.


Регулировка температуры радиатора с помощью термоголовкиЕсли подходить к вопросу системно и заодно оптимизировать затраты на отопление дома, придется установить устройства в каждой комнате и запрограммировать их на работу по индивидуальному графику. Так может достигаться экономия (в совокупности с принятием комплекса энергосберегающих мер) до 70%!


Есть еще вопрос удобства - захотите ли вручную устанавливать температурный режим на термоголовке механического типа, или желательно один раз запрограммировать аппарат и наслаждаться комфортом?


Технические моменты


Присоединительный размер термостатического вентиля радиаторов. Этот показатель важно уточнить перед покупкой, чтобы без проблем установить термоголовку. Хотя в «продвинутых» моделях европейских производителей в комплекте имеются переходники для разных вариантов резьбы.

Если нет переходников, соблюдайте соответствие размеров


Откажитесь от покупки термоголовки, если в качестве источника тепла в помещении используются чугунные радиаторы. Дело в том, что батареи такого типа очень инерционны: после перекрытия потока теплоносителя секции из чугуна еще долго отдают тепло в пространство. А остывшие, наоборот, медленно нагреваются после включения. Это сведет на нет все преимущества работы регулирующего устройства.


Теряют актуальность в паре с чугунными батареями.


Производитель и гарантия. Лучше отдать предпочтение европейским брендам, так как надежность использования автоматических регуляторов должна быть подкреплена должным опытом производства и четкими гарантийными обязательствами.


Рациональнее поставить термоголовку, которая прослужит 10 лет, чем купить китайский аналог дешевле и в случае поломки просто выбросить его.


Обещанная ссылка на термоголовки

10-06-2017, 22:46
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.