» » Виды земельных участков. Виды собственности на землю

Виды земельных участков. Виды собственности на землю

Виды земельных участков. Виды собственности на землюВиды земельных участков. Виды собственности на землюЗемельные участки подразделяются на делимые, допускающие разделение на несколько частей, с последующим образованием самостоятельных участков, и неделимые.

Земельный фонд согласно экономической целесообразности классифицируется на несколько категорий:
  • Сельскохозяйственные земли.
  • Городские земли размещают на своей территории дома и учреждения, пешеходные улицы, садово-парковые и природоохранные комплексы. Допустимо размещение промышленных, транспортных, энергетических, оборонных объектов и сельскохозяйственных производств.
  • Земли промышленной отрасли, транспорта, СМИ, космической деятельности, энергетики, обороны и др. 
  • Земли заповедников, зеленых городских зон, домов отдыха, туристических баз, памятников природы, минеральных вод и лечебных грязей, ботанических садов и др. Эти особо охраняемые земли запрещают ведение хозяйственной деятельности.
  • Земляные наделы лесного фонда.
  • Земли водного фонда. 
  • Запасные земли, служащие резервом для выделения на разные цели.
Под государственной собственностью понимаются земли, которые находятся в распоряжении государства и ее субъектов.

Муниципальная собственность представлена земельными участками, принадлежащими муниципальным образованиям. 

Существует долевая собственность на землю, общая - предусматривающая пользование землей двум или нескольким лицам с определением доли и совместная, исключающая долевое деление.

Федеральной собственностью называются земли, относящиеся к Российской Федерации.

Частная собственность устанавливает право юридическим лицам, гражданам и их объединениям владеть, пользоваться и распоряжаться участками. Таким образом, любой земельный участок воскресенский район под Москвой, купленный с помощью компании «Земельное управление», может использоваться вами по вашему усмотрению, но без нарушения закона.
6-06-2014, 12:57
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.