» » Японская баня «офуро»

Японская баня «офуро»

Японская баня «офуро»Японская баня «офуро»Японская баня называется «офуро» (офуро – это почтительное название бани, фуро – это просто баня). Для европейца - это экзотика, т.к. как таковой постройки нет – это просто деревянная бочка со скамейкой внутри, куда заливается горячая вода или засыпаются кедровые опилки со смесью целебных трав. Температура в такой бочке иногда достигает 55 градусов.

Есть определённые правила её посещения – так как температура высокая, сердце должно находится над водой.

Примечателен ритуал посещения офуро у японцев. Члены семьи купаются в офуро, соблюдая очерёдность, при этом вода в бочке не меняется. Обычно, в "предбаннике" имеется подробная инструкция, в которой подробно описан процесс принятия японской традиционной бани.

Однако прежде чем залезть в такую бочку, японец моется под душем с мылом. Душ устроен очень просто - единственным дополнительным аксессуаром душа считается тазик, где японец намыливает мочалку, и скамейка – японец моется под душем сидя. Мыло в само офуро не попадает (туда могут добавляться только ароматизаторы воды). Таким образом, офуро служит лишь для расслабления. После принятия такой бани, может быть проведён массаж, который делается жёсткой перчаткой.Затем надо насухо вытереться и завернувшись в халат улечься на кушетку отдохнуть.

Японцы принимают баню каждый вечер. Кроме того, бани играет определённую роль и в политической жизни страны – японские политики проводят в парной с избирателями целые вечера в период предвыборной компании, беседуя там с ними.

26-06-2014, 23:24
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.