» » Характерные черты украинского рынка недвижимости

Характерные черты украинского рынка недвижимости

Характерные черты украинского рынка недвижимостиОсобенности украинского рынка недвижимости свидетельствуют о неутешительных результатах его деятельности. Постоянно растущие цены наряду с падением предложения в некоторых регионах (например, в Киеве объем строительных работ в первой половине 2014 года стал самым низким за последние несколько лет), постепенное снижение покупательской способности населения и почти полное отсутствие иностранных компаний на рынке только усугубляют ситуацию.

Падение предложения становится острой проблемой при учете того факта, что в Украине и без него наблюдается значительный недостаток жилых площадей. Большие города не справляются с потоком людей с соседних небольших территорий, что в итоге сказывается и на местном населении. Увеличение доступности получения кредита на покупку жилья и низкая надежность банков по части создания накопительных вкладов заставляют людей совершать необдуманную покупку, не принимая во внимание факт высоких ставок. Так, дома в Харькове, купленные в кредит, могут стать настоящей кабалой на ближайшие 30-40 лет.

Рынок вторичного жилья также имеет характерные черты. Наблюдается падение прибыльности вложений в связи с девальвацией гривны. Это происходит потому, что цены напрямую зависят от курса доллара. Так, срок возврата инвестиций увеличился в полтора раза – от 8 лет до 12.

Для восстановления рынка недвижимости необходимо проведение нескольких мероприятий. Во-первых, они должны коснуться кредитной политики банков по статье уменьшения размера ставок. Это повлечет за собой увеличение покупательской способности, и, как следствие, уровня ВВП, что положительно скажется на состоянии рынка. Второй шаг – повышение качества предлагаемого жилья, и соответственно, его срока службы.

27-07-2014, 15:29
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.