» » Когда необходим допуск СРО?

Когда необходим допуск СРО?

«Нужно ли вступать в СРО?» - этот вопрос, а также подобные ему, часто задают себе владельцы крупных строительных компаний. Несмотря на то, что с момента появления саморегулирующего органа прошло несколько лет, для многих предпринимателей аббревиатура «СРО» звучит как проклятие. 

Итак, сразу необходимо определиться, что допуск СРО обязательно необходим строительным компаниям и фирмам, которые намерены выполнять работы, в которых требуется допуск. Но следует учитывать и тот факт, что законодательством предусмотрен целый ряд работ, для проведения которых допуск СРО не нужен.

В 47 статье Кодекса приведён список работ, требующих наличия допуска. Среди них – изыскательные работы, проектно-сметные мероприятия, а также работы, способные прямым или косвенным образом повлиять на безопасность сооружения. Таким образом, для проведения ремонтов без кардинальной перепланировки помещения, допуск СРО не нужен. Полный перечень работ, требующих наличие допуска СРО, представлен в приказе № 624. 

Многие строительные компании, чтобы не обременять себя сбором необходимых документов для вступления в СРО, оказывают населению лишь те услуги, которые не требуют наличия допуска. А таких, к слову, больше, чем достаточно. Например, для строительства гаража, бани или летней кухни допуск СРО совсем необязателен. 

Но в тоже время, предприниматели, не желающие иметь каких-либо ограничений, предпочитают вступить в сро. Благо, в получении допуска могут помочь сторонние компании, имеющие в этом деле большой опыт.
4-08-2014, 17:10
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.