» » Виды фундамента для бани

Виды фундамента для бани

Виды фундамента для баниБаня – именно с неё и начинается застройка многих дачных и загородных участков. Обычно для этого строения выделяют место в самом углу территории, дабы не привлекать к ней всеобщего внимания. И, как правило, начальный этап строительства – возведение фундамента. Многие думают, что т.к. баня строение не совсем капитальное, то и необходимости в фундаменте нет. Но это совсем не так – чтобы быть уверенным в том, что баня прослужит не один год, фундаменту необходимо уделить особое внимание.

Как правило, для строительства бани обычно выбирают либо столбчатый, либо ленточный фундамент. Это вполне оправдано, ведь площадь и этажность у этого строения небольшая, стены возводятся из лёгких, но в тоже время прочных материалов. 

Итак, первый этап возведения фундамента – рытье траншеи. Когда траншея будет готова, по углам устанавливаются (вкапываются или вбиваются) сваи. Всё свободное пространство траншеи необходимо засыпать измельчённым кирпичом и залить бетоном. Для полного высыхания потребуется не менее двух недель. Только после этого можно приступать к возведению стен. 

Более надёжным и прочным считается ленточный фундамент. Если стены будут возводиться из камня или кирпича, лучше использовать именно его, т.к. столбчатая конструкция может не выдержать такой нагрузки.  Именно ленточный фундамент используют специалисты компании, официальный сайт которой расположен тут.

Ленточный фундамент для бани, в свою очередь, делится на два вида – мелкого заглубления и котлованный. Второй вид наиболее предпочтителен, т.к. куда более надёжен при одинаковых трудозатратах.

Ленточный фундамент котлованного типа залегает, как правило, на глубине, не превышающей 15-20 сантиметров. Для выявления оптимальной глубины траншеи лучше провести геодезические работы с использованием профессионального оборудования. Это позволит выявить наиболее предпочтительные параметры глубины траншеи. 

19-09-2014, 09:29
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.