» » Как присоединить часть подъезда к квартире?

Как присоединить часть подъезда к квартире?

Как присоединить часть подъезда к квартире?Законным путем увеличить метраж квартиры с помощью включения в ее площадь части коридора в подъезде – процедура долгая и хлопотная, но вполне реальная. Прежде всего, следует помнить, что согласно жилищному законодательству РФ, для приобретения во владение части имущества, которое считается общим, необходимо, чтобы все собственники такого имущества выразили свое согласие. Решение о согласии принимается на собрании собственников квартир в многоквартирном доме. Решение принимается путем открытого голосования, результат которого оформляется протоколом. Форма протокола утверждена жилищной инспекцией. Лучше перед собранием получить чистый бланк протокола в окружном отделении инспекции, чтобы в итоге не пришлось все переделывать. Обязательно должны быть указаны данные о всех собственниках, подписи должны ставиться разборчиво, с расшифровкой.

После получения решения, необходимо заверить протокол в управляющей компании.

Надлежащим образом оформленный протокол предоставляется в проектную компанию для составления проекта переустройства. Проект переустройства согласовывается с жилищной инспекцией. После согласования составляется техплан. Собранный пакет документов подается в жилищную инспекцию.

При проведении перепланировки необходимо особое внимание уделить пожарным и запасным выходам – преграждать их законодательством запрещено. Нельзя оформить в собственность и часть с электросчетчиком.

Для того, чтобы узаконить квартиру в перепланированном виде – необходимо внести сведения о новой площади в государственный кадастр недвижимости. 

При выполнении вышеуказанных действий необходимо действовать в строгом соответствии с нормативными документами, в случае малейшего отступления от закона велика вероятность проблем с жилищной инспекцией.

Таким образом, метраж любой квартиры, может быть прилично увеличен. Для более быстрого решения данного вопроса можно обратиться к специалистам соответствующих служб за помощью.
29-09-2014, 10:17
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.