» » Китайский стиль ландшафтного дизайна

Китайский стиль ландшафтного дизайна

Китайский стиль ландшафтного дизайнаЕго философия
Красивыми садами Поднебесная, имеющая древнейшую культуру, удивляла еще в старину.

Философия китайского стиля ландшафта заключается в серьезном отношении китайцев к природе. Пытаясь понять законы природы, китайцы создали практику освоения пространства Фэн-шуй. В основу ландшафта в китайском духе ложится гармоничное сосуществование с природой. На сайте http://www.diland.ru/ можно больше знать о философии стиля.

Его дух
Стиль китайского ландшафтного дизайна разнообразен. Дикие пейзажи предназначены для созерцания. Их простая красота наводит на размышления, настраивает на философский лад. А вот домашние сады, окруженные заборчиком, напоминают огороды. Их можно делить по настроению: идиллический сад – с беседкой на островке посреди водоема; агрессивный сад – с причудливой формы деревьями и мрачными скалами; смеющийся сад – он расположен на горизонтальной поверхности.

Его особенность
Китайский ландшафтный дизайн в наше время необычайно востребован. Создается такой дизайн на большом по площади участке. Ландшафт характеризуется прудиками и озерцами, низинами и возвышенностями. Грамотно расположенные растения, тем не менее, выглядят хаотично – так дизайну придается естественность. Здесь не может быть случайных растений. Каждое растение что-либо символизирует. Бамбук – знак чистоты, сосна – благородства, а фруктовые деревья приносят счастье. Среди цветов пальму первенства занимают пионы и лотосы, хризантемы, орхидеи, розы и нарциссы.

Для китайских садов характерно великое множество ярких конструкций (лестниц, мостиков), изготовленных из дерева и камня.

Китайцы, любители видеть в интерьере кусочек природы, зачастую обустраивают уютный природный уголок непосредственно в доме. Они любители, слившись с природой, спокойно поразмышлять.

22-10-2014, 10:00
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.