» » Строительная ферма как элемент дизайна

Строительная ферма как элемент дизайна

Строительная ферма как элемент дизайнаФермы могут поддерживать крышу, одновременно выступая в роли частей интерьера комнаты. По причине присутствия множества видов элементов правильный выбор затруднен даже для опытного архитектора. Изготовляемые из разных материалов опорные фермы многих конфигураций используются при возведении жилых, промышленных и торговых объектов. 

Строительная ферма удерживает крышу, принимая на себя большие нагрузки. Диагональные стропила выполняют главную работу, гравитация тянет кровлю вниз, а неподдерживаемые стены - наружу. Стены удерживаются горизонтальными анкерными балками. Фермы обладают множеством конфигураций. Компании, реализующие их, вынуждены регулярно выполнять создание мультимедийных презентаций.

Конфигурации опорной фермы
Наиболее часто используется одностоечная строительная ферма, состоящая из одной стойки, предотвращающей провисание средней части горизонтальной балки. В ферме одностоечного типа стропила представляют собой диагональные детали, лежащие против и параллельно крыше. 

Снизу эта строительная ферма обладает тянущейся от одной стене к другой анкерной балкой, соединяющейся стойками с местом стыка двух стропил, а диагоналями-распорками - со стропилами. Фермы с одной стойкой применяются в комнатах со сводами, где дизайном предполагается простор и уют низкого потолка, образующийся монтажом малого уровня анкерных балок, находящихся в горизонтальном положении.

Конструкция двухстоечной фермы отличается наличием не одной центральной детали, удерживающей балку от провисания, а двух боковых балок. Фермы этого типа можно применять в сводчатых потолках, подъем которых происходит к плоскому участку, а также в крышах с различными световыми проемами.

Снабженная перекрестными подкосами строительная ферма не имеет расположенных вертикально или горизонтально деталей. Отсутствие линий, визуально уменьшающих высоту потолка, дает чувство простора, Фермы-ножницы поддерживают брусовые загородные дома и постройки с малым уклоном крыши, не занимая большую площадь пространства их помещений.

В комнатах больших размеров применяется ферма с консольными балками. Этот малораспространенный тип фермы отличает некоторыми арзитектурными деталями, выраженными в ступенчатом виде конструкции, создаваемом по причине наличия открытого центра.

Арочная строительная ферма имеет вид открытой арки, визуально увеличивающей пространство. Конструкция состоит из арочных скоб с уложенной на них горизонтальной балкой. Центральная часть содержит стойку, выполняющую декоративную функцию.

При оформлении интерьера помещения разрешается применять сочетание нескольких типов и материалов ферм, но для успеха такой дизайнерской идеи необходимо знать предназначение отдельных частей конструкции, а также наибольшую величину нагрузки, выдерживаемой материалами. Применяя фермы в качестве декоративных элементов дизайнеры обычно обращают внимание на их внешний вид, способный сделать жилище уютным и красивым.

11-12-2014, 14:55
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.