» » Городские власти и имущество

Городские власти и имущество

Определённую роль в нашей жизни играет имущество, находящееся во владении городских властей, данное им по закону РФ. Так, например, все участки в Подмосковье изначально принадлежали государству. И, как следствие, иногда происходят особенные ситуации, связанные с процессом покупки недвижимого имущества у городских муниципалитетов.

Утверждённые российским законодательством правила пользования и владения городским имуществом могут отличаться в зависимости от региональных особенностей. Что входит в состав принадлежащего муниципалитету имущества обычно указывают в уставе городских властей.

Объекты собственности могут быть переданы местной администрацией в пользу физических или юридических лиц в постоянное или временное владение, могут быть сданы во временное пользование или подарены.

Имущество, находящееся в распоряжении городских властей, формируется по правилам государственного законодательства. Есть не один способ составления собственности муниципалитета. Например, административный – способ, при котором предмет переходит в конкретную группу согласно акту, изданному другой стороной. В составлении договоров и гражданско-правовых сделок, прежде всего, заинтересованы органы местного управления.

В случае ликвидации или отчуждении объекта, которым владел муниципалитет, право на распоряжение пропадает. То же самое может произойти и в случае разделения имущества между органами городской власти.

Для органов местной власти практически самым важным становится программа выкупа объектов недвижимости в собственное владение, устанавливающая правила и ограничения, касающиеся приватизации объектов. В данную программу включается список возможных объектов, переходящих во владение другим лицам на постоянной основе; причины и методы выбора и вхождения объекта в ту или иную группу. Также указываются условия, при которых с данной собственностью возможно проводить сделки.
25-12-2014, 14:04
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.