» » Как сэкономить на услугах риэлтора?

Как сэкономить на услугах риэлтора?

Как сэкономить на услугах риэлтора?Сегодня большинство сделок с жилой недвижимостью люди проводят с участием риэлторов и этому есть много причин. Многие люди не хотят тратить нервы и время на подготовку квартиры к продаже и сбор документов. Некоторые просто не знают, как продать или купить квартиру самостоятельно, а некоторые считают, что посредник поможет им безопасно провести сделку и провести расчет. При обращении к посредникам и продавцы, и покупатели хотят сэкономить, но как же сэкономить на услугах риэлтора?

Для начала узнайте, какие агентства недвижимости есть в вашем регионе и побывайте в их офисах. Узнайте, насколько обширна клиентская база в выбранных агентствах и сколько стоят их услуги. В разных агентствах недвижимости разные и цены и вы сможете найти агентство, которое работает за комиссионные в 3%, а можете заключить договор с риэлторами, которые возьмут за свои услуги 6%.

Неплохой вариант – это частный риэлтор, который возьмет за свои услуги намного меньше крупного агентства недвижимости. Но частный риэлтор – это не всегда безопасно, а потому обращаться к частным специалистам можно только по рекомендации друзей и близких людей, которые уже доверяли такому человеку проведение сделки. 

Еще один вариант безопасно провести сделку и сэкономить на услугах риэлтора – это составление договора с агентством на оказание только определенного перечня услуг. Вы можете не заказывать весь пакет услуг, а самостоятельно провести некоторые этапы сделки, например, собрать документы и справки, привести квартиру в порядок, а нанять риэлтора только для заключения сделки или же для поиска покупателя. Часто готовые дома по Киевскому шоссе покупаются и продаются именно таким образом.

Многие люди, которые уже имеют опыт продажи или покупки жилья и вовсе отказываются от риэлторских услуг. Если вы уверены в своих силах и знаете, как грамотно провести сделку с недвижимостью, то вы, конечно же, сможете сэкономить круглую сумму денег. Но практика показывает, что на услугах посредников не стоит экономить, полностью от них отказываясь, ведь опытный риэлтор – это гарантия безопасности и прозрачности вашей сделки и честности расчетов!

25-12-2014, 14:17
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.