» » Опалубка перекрытий и ее основные виды

Опалубка перекрытий и ее основные виды

Опалубка перекрытий и ее основные видыОпалубка перекрытий в монолитном строительстве

Монолитное строительство – современная и удобная технология возведения различных строительных объектов, позволяющая создавать многоэтажные конструкции сложных геометрических форм. Она осуществляется путем заливки бетонной смеси в форму, что обеспечивает строительство максимально цельных, бесшовных сооружений с повышенными технико-эксплуатационными параметрами.
Форма для заливки бетона изготавливается из съемных и несъемных модульных систем различной конфигурации, называемых опалубка перекрытий, стен или колонн. И именно использование этих вспомогательных элементов, позволяющих сокращать финансовые затраты на строительство и его сроки, определило его лидирующие позиции на современном рынке.

Элементы опалубки перекрытий

Опалубка перекрытий используется для создания межэтажных и верхних перекрытий зданий, и ее стандартный комплект состоит из нескольких деталей, выполняющих конкретные функции. К ним относится:
= палуба – это нижняя часть конструкции, которая принимает на себя тяжесть выливаемого бетона. Она изготавливается из ламинированной фанеры, металлических или OSB-листов, искусственных полимеров;
= несущие конструкции, представляющие собой разнообразные балки, которые правильно распределяют нагрузку от залитой бетонной смеси. Как правило, балки изготавливаются из металлических профилей и дерева, а при обустройстве значительных площадей перекрытий вместо балок используется двухрядная конструкция с рядами продольных и поперечных балок, в некоторых случаях, несущая рама представляет собой отдельный цельный элемент;
= опорные стойки, обеспечивающие работоспособность и высоту всей системы, поддерживая ее и передавая нагрузку на нижние ярусы. Такие стойки могут быть клиновыми, гидравлическими и винтовыми.
В том случае, если проектом запланировано выполнить перекрытия на высотах, разница между которых слишком значительна, то в работе используются объемные стойки, объединенные в одну сплошную систему. Они обеспечивают более высокий порог устойчивости и максимально эффективное перераспределение нагрузки.
В последнее время в строительстве часто используется телескопическая опалубка перекрытий, конструкция стоек которой намного упрощает процесс монтажа модульной системы необходимого уровня.

Виды модульных систем

Все виды современных вспомогательных опалубочных модульных систем можно подразделить на две категории: съемные и несъемные конструкции.
Съемная система считается экономической рентабельностью, поскольку ее можно использовать многократно, что позволяет существенно снизить расходы застройщика. Дополнительную выгоду может принести такая услуга, как аренда, позволяющая строительной компании использовать арендованные изделия и минимизировать расходы, связанные с их хранением и монтажом на объекте.
Несъемная опалубка перекрытий не удаляется после того, как бетон застывает, применяя конкретную форму, а превращается в часть возведенного сооружения. Обратите внимание, что в этом случае, лучше использовать в качестве платформы профилированный стальной лист с цинковым напылением, что позволяет повысить долговечность возведенной конструкции. Если межэтажные перегородки будут дополнительно утепляться, то для палубы можно использовать пенополистирол, обладающий хорошими теплоизоляционными параметрами.

17-02-2015, 03:09
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.