» » Спрос на элитные новостройки достиг минимальных значений

Спрос на элитные новостройки достиг минимальных значений

Спрос на элитные новостройки достиг минимальных значенийСпрос на элитные новостройки достиг минимальных значений

Аналитики рынка недвижимости рассказали о том, что сейчас в сегменте элитного и премиального жилья наблюдается самый сильный спад продаж. Связывают это эксперты с множеством факторов. В первую очередь, отток клиентов является сезонным. Летом многие потенциальные покупатели дорогого жилья уезжают в отпуска.

Причем такой отдых может длиться не как у простых людей – две-три недели. Отдыхать покупатели дорогого жилья привыкли намного дольше. Именно поэтому в период с конца мая и примерно до конца сентября сделки с элитной недвижимостью почти не заключаются. При покупке элитной квартиры клиент зачастую просто вкладывает средства в недвижимость. То есть, никакой спешки в приобретении нет. Потому потенциальные покупатели могут ждать по несколько месяцев более выгодных предложений.

Элитные новостройки отличаются тем, что предлагаются полностью отделанными и укомплектованными дорогостоящей мебелью. Здесь не используется простой линолеум или кафель отечественного производства. В таких квартирах и домах применяется фактурная штукатурка, а также дорогие виды напольного и настенного покрытия.

Сейчас из-за того, что курсы валют скачут очень сильно, стоимость объектов меняется тоже очень стремительно. Ведь на цену квартиры влияет не только стоимость стройматериалов, но также затраты на элитную отделку и дорогую мебель. При небольшом повышении курса доллара все эти элементы, влияющие на себестоимость элитного жилья, поднимаются в цене.

Именно колебания на валютном рынке снизили активность покупателей в летний период в целом. Но в августе, когда рубль начал резко падать в цене, это привело к временному повышению количества закрытых сделок. Многие люди, которые держали свои сбережения в рублях, не раздумывая, подписывали договоры купли-продажи.

Держатели иностранных валют наоборот выжидали, надеясь получить еще большую выгоду от сделки. Как будут обстоять дела дальше с элитной недвижимостью на первичном рынке, станет известно позже. Но все, опять-таки, будет зависеть от перечисленных факторов. Чем раньше страна сумеет перебороть финансовый кризис, тем быстрее показатели продаж вернутся на первоначальные отметки.
15-09-2015, 18:05
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.