» » Как узаконить самострой в Украине?

Как узаконить самострой в Украине?

Как узаконить самострой в Украине?Для начала следует прояснить понятие "самострой". Под эту категорию подходят все строения, на которое нет разрешительных документов. Не стоит думать, что это обязательно должен быть дом. Сюда относятся и более мелкие объекты - гараж, пристройка к дому или балкону, и даже сарайчик во дворе! То есть должны быть оформлены разрешение на строительство, сертификаты на ввод в эксплуатацию и само право на собственность.

К сожалению, получить полный пакет документов в Украине - дело непростое. Поэтому некоторые граждане предпочитают возвести строение, а потом узаконить самострой у Bti-Kiev.com.ua. Этот термин введен государством для разделения легализованных построек от незаконных. Из этого вытекает, что на такие строения нет никаких прав. То есть владелец не сможет им распоряжаться - подарить, продать или обменять. Даже адреса не сможет получить!

Почему узаконить самострой необходимо?

Самострой приносит немало проблем. В любой момент:
- вам могут предписать его перестроить/снести;
- хозяев могут лишить нелегализованной собственности, а доказать, свои права на нее возможности не будет;
- вознинет необходимост подвести коммуникации к самострою, что сделать довольно сложно;
- ГАСК рано или поздно оштрафует.

Как узаконить самострой?

Хозяевам нужно будет получить в ГАСК документы, удостоверяющие, что самовольное строение соответствует нормам строительства. Если будет установлено, что есть нарушения, их нужно устранять, иначе завершение процедуры невозможно. Так же нужно будет ввести самострой в эксплуатацию и зарегистрировать свое право на него в БТИ. Все! Теперь вы счастливый собственник легализованного жилья, можете распоряжаться им по своему усмотрению.

Казалось бы, все просто. Но как это осуществить на деле? Самый простой способ прикатить в ГАСК тачку денег и получить все документы и срок за взятку разом. Если этот вариант вам не подходит, можно обратиться в суд. Но в этом случае без услуг профессионального помощника не обойтись, если вы не юрист. Существует целый список документов, которые нужно предоставить. Причем каждый должен быть оформлен в точно означенной форме.

Более бюджетный, но крайне нервный и долгий вариант - самостоятельно обратиться в инспекцию ГАСК и заплатить все предъявленные штрафы. После этого вам либо выдадут сертификат готовности, либо документы по упрощенной процедуре узаконения самостроя.

В 2013 году Минрегионстрой издал приказ об упрощенном порядке легализации самовольных строений.

Процедуры непростые, хоть и упрощенные. Сэкономить время и нервы поможет фирма, специализирующаяся на подобных делах. В этом случае для клиента будет:
- составлен договор, в котором зафиксированы цены, сроки, порядок проведения расчетов;
- выдан технический паспорт на строение на основе его осмотра;
- оказана помощь в оформлении всех документов.

Таким образом стало понятно, что узаконить свой самострой необходимо, а каким образом владелец решит это сделать - вопрос индивидуальный.

30-09-2015, 01:30
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.