+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяНовости недвижимостиВ центре Львова археологи исследуют подземные участки

В центре Львова археологи исследуют подземные участки

Дата публикации: 12.10.2013 17:33

Во Львове планируется провести археологические исследования. Археологические работы начали проводиться на пяти участках около остатков Высокой стены на ул. Подвальной и на ул. Зацерковной, около Доминиканского собора. Такую информацию распространила пресс-служба НИЦ «Спасательная археологическая служба».

Археологические исследования начались в рамках программы «Подземный Львов». Этот проект является туристическим маршрутом по подземной части города. На разработку этого проекта Еврокомиссия выделила грант, сумма которого составляет 400 тыс. евро.

Заказчиком археологических исследований является мастерская «Симметрия». Мастерская подготовит к концу лет эскизный проект.

Директор археологической службы Олег Осульчук отметил, что планируется заложить археологических шурфов, площадь которых составит 80 квадратных метров. Это делается для того, чтобы проследить за особенностями культурных наслоений, а также для того чтобы выявить конструктивные элементы тех зданий, которые тут были раньше. Месторасположение остальных шурфов на данные момент определяется проектантом.

По словам археологов, это, прежде всего, является возможностью выяснить до сих пор не известные детали из истории города, например можно узнать точное расположение Зацеркового квартала, который существовал в начале 20 века.

Данные исследования совсем не означают, что служба поддерживает проект «Подземный Львов» именно в том варианте, в котором он предлагается сейчас, то есть в атмосфере секретности. В первую очередь инициаторы этого проекта и его кураторы должны прислушиваться к мнению специалистов.

Проект «Подземный город» был презентован вице-премьеру Украины Константину Грищенко.

За образец, Львов возьмет польские подземные маршруты. Например, трасса в Жешуве, была сделана за 10 млн. злотых. Туристы на протяжении всего маршрута могут видеть экспонаты, найденные при раскопках и другие интересные находки.

Интересные новости:

1. Мусороперерабатывающий завод в Ивано-Франковске будет построен еще не скоро

2. Повысятся ли коммунальные тарифы в Ровно

3. В Тернопольской области целый дворец приватизировали за копейки

4. Адвокат советует жителям Луцка приватизировать земли под домом

5. Депутаты Волыни взялись за ремонт площади

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: