» » Самарцы не спешат покупать дорогую недвижимость

Самарцы не спешат покупать дорогую недвижимость

Самарцы не спешат покупать дорогую недвижимостьКак известно, в крупных городах рынок недвижимости достаточно четко поделен на сегменты. И если в коммерческой сфере такое деление носит весьма условный характер, то с жильем все намного понятнее.


По итогам этого процесса мы имеем четыре основные группы. Самое дешевое жилье, бюджетные квартиры в Самаре, уровень «комфорт и элитное жилье. Подавляющее большинство сделок проходит в первых двух сегментах. Это ясно показывает нам то, какие социальные группы преобладают в нашем городе.


Хотя, в последние месяцы такие выводы делать, возможно, и не стоит. Ведь уже налицо некоторые признаки кризисных явлений, а они очень сильно влияют на структуру всех рынков, в том числе, конечно, и недвижимости. Попробуем чуть подробнее рассмотреть такие изменения. Раньше всего падение спроса начинает ощущаться в более дорогих сегментах. Как правило, здесь покупателями являются предприниматели, а они заранее знают о возможных проблемах. Многие из них предпочитают придержать наличные средства на тот случай, если экономика будет демонстрировать негативную динамику слишком явно. В таких случаях дорогая недвижимость в Самаре откладывается на будущее. Владельцы подобных объектов тоже люди непростые и предпочитают вовсе отказаться от продажи, вместо того, чтобы предоставить потенциальным покупателям более выгодные условия покупки. Хотя, если собственник действительно нуждается в деньгах и эта необходимость очень серьезная, сделка может и состояться.


А вот первые два сегмента в начальной стадии кризиса не только не испытывают проблем с поиском покупателей, но и ощущают прирост спроса. Правда, обольщаться не стоит. Это явление временное и тоже сменяется долгосрочной стагнацией. Конечно, дешевые комнаты в Самаре в любом случае будут пользоваться спросом. Но в целом интерес покупателей заметно падает. Одна из главных причин - это проблемы с ипотечным кредитованием, которые всегда появляются в комплекте с проблемами на макроэкономическом уровне. А большинство сделок уже давно происходит с привлечением заемных средств. Эти деньги являются самой настоящей кровью рынка недвижимости. Не нужно подробно объяснять, что происходит, когда ее количество резко сокращается.


Нам сейчас остается надеяться лишь на то, что экономика сможет быстро восстановить свой рост, а также, что внешние факторы станут более благоприятными в сравнении с текущим моментом.

11-07-2014, 14:52
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.