» » Оформляем кадастровый паспорт на землю

Оформляем кадастровый паспорт на землю

Оформляем кадастровый паспорт на землюСобираетесь построить дом на своем участке или застраховать уже готовую постройку? Вам не обойтись без кадастрового паспорта. Это выписка из госоргана со всеми данными для госрегистрации права на вашу недвижимость и для совершения сделок с нею. Она нужна не только для страхования и строительства. Вам предстоит оформить кадастровый паспорт земельного участка, если надо заложить землю или официально сдать в аренду, купить либо, наоборот, продать, а также в некоторых других случаях.

Именно такая выписка делает недвижимое имущество «видимым» для целого ряда государственных организаций, в частности паспортного стола, ИФНС и различных коммунальных служб.


В этом документе содержатся такие сведения, как допускаемые способы использования участка, кадастровая стоимость, определяемые кадастровыми инженерами координаты, отметки о межевании, если оно было проведено, данные о величине земли и правах собственности на нее и некоторая другая информация.


Как и в случае, если надо получить кадастровый паспорт на дом, следует обратиться в Кадастровую палату. Сегодня такую услугу предоставляет и еще одна структура – МФЦ. Для получения паспорта можно заполнить электронное заявление, но подобное предложение пока что, пожалуй, доступно только юридическим лицам. При оформлении заявки на выдачу такого документа на землю требуется электронная цифровая подпись.


Так что простые граждане предпочитают получать кадастровые выписки на свои участки по старинке. В МФЦ или Палате они оплачивают госпошлину, которая для физлиц составляет 200 рублей. Заполняют заявление, куда вносятся контактные данные и кадастровый номер объекта недвижимости. Оно сдается регистратору вместе с чеком об оплате квитанции, при этом необходимо предъявить паспорт. Далее сотрудник госоргана выдаст расписку, где будет стоять срок готовности кадастрового паспорта. Обычно он составляет до четырнадцати рабочих дней.

30-07-2014, 01:56
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.