+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяНовости недвижимостиБудут ли контролировать землю в Ивано-Франковсе

Будут ли контролировать землю в Ивано-Франковсе

Дата публикации: 22.10.2013 15:14

В Ивано-Франковске прошли общественные слушания, на которых было обсуждено «Положение об общественном контроле над использованием и охраной земель на территории Ивано-Франковского городского совета». Общественными слушаниями это заседание назвать нельзя, так как общественность, которая должна заинтересоваться ими, проигнорировала слушания, поэтому заседание свелось к общению журналистов и представителей разных участков земли.

Так, усиление общественного контроля над использованием земли инициаторы слушания рассматривали через деятельность общественных инспекторов. Для того чтобы стать общественным инспектором и помогать в борьбе с незаконным захватом земель, нужно иметь не только соответствующее образование, но еще сдать экзамен, на основе которого комиссия по отбору инспекторов утвердит инспектора в должности. После этого кандидата должен утвердить исполнительный комитет. Как пишут СМИ, такие инспекторы выполняют работу на общественных началах, и как видно, мотивации практически нет. Однако получить за незаконный захват земли можно достаточно сурово. Необходимо отметить, что общественные инспекторы работают уже на транспорте, однако владельцы маршрутов пока не начали придерживаться графика движения, и водители транспорта продолжают материть льготников. Такая же ситуация складывается с дружинниками, которые хоть и получают мотивацию из городского бюджета, однако пользы в борьбе с преступностью они не приносят.

Журналисты предложили свои предложения для определения положения. Общественный контроль можно обеспечить публикацией земельных решений на сайте городского исполкома в соответствующем разделе. На это предложение отрицательно отреагировали земельщики, которые отметили, что решения публикуются, а для того чтобы опубликовать такую информацию полностью, требуются дополнительные ресурсы. Леся Зварыч, руководитель отдела самоуправляющегося контроля управления земельных отношений горисполкома, отметила, в управлении нет сканера, и публиковать полную информацию они не будут.

Естественно, что если нет желания менять ситуацию, то отсутствие сканера будет ключевым аргументом, однако реализация такого проекта позволила бы жителям города, не выходя из дома получить необходимую информацию в области землепользования. Однако какие-то силы, определенно не заинтересованы в том, чтобы люди стали более информированными, о том, что происходит в данной сфере.

Интересные новости:

1. Жительница города Луцка страдает от произвола соседей, ЖЭК бездействует

2. Депутаты Волынского совета не знают, сколько денег выделить на реконструкцию «Лесной песни»

3. Территория «Аэропорта Львов- 2» разворовывается

4. В центре Львова археологи исследуют подземные участки

5. Мусороперерабатывающий завод в Ивано-Франковске будет построен еще не скоро

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: